Comparte

Acta del fallo del jurado del Concurso de Artesanía del Martes Mayor. Plasencia 2019

 

 

Jurado 1: GUILLERMO ENRIQUE TORNERO    

Jurado 2: PEDRO MATASANZ VERA  

Jurado 3: Mª JOSE QUESADA BALLESTER   

Jurado 4: LAURA TIRADO GARCÍA  

 

Los miembros del jurado, tras realizar las deliberaciones oportunas, acuerdan conceder los premios a los siguientes artesanos:

 

  1. Premio Concurso de Artesanía, Categoría CERÁMICA CON 300 EUROS a:

CÉSAR RODRÍGUEZ RAMOS DE ARROYO DE LA LUZ 

  1. Premio Concurso de Artesanía, Categoría CESTERÍA CON 300 EUROS a:

DESIERTO

  1. Premio Concurso de Artesanía, Categoría CUERO CON 300 EUROS a:

JESÚS LÓPEZ HITA DE VILLAMIEL 

  1. Premio Concurso de Artesanía, Categoría MADERA CON 300 EUROS a:

SANTIAGO GARCÍA GARCÍA DE GARCIAZ 

  1. Premio Concurso de Artesanía, Categoría METAL CON 300 EUROS a:

ALICIA SERRANO GARCÍA DE PRADOSEGAR (ÁVILA)

  1. Premio Concurso de Artesanía, Categoría TEXTIL CON 300 EUROS a:

NATHALIE ROUSSELET PADRÓ DE CÁCERES

 

ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL CONCURSO DE FRUTAS Y VERDURAS DEL MARTES MAYOR 6 DE AGOSTO DE 2019

 

Jurado 1:   PEDRO DÍAZ TORRES   

Jurado 2:    FLORES RODRÍGUEZ MURIEL    

Jurado 3:    CRISTINA PRIETO CALLE    

Jurado 4:    Mª ISABEL BRAVO GIL    

Jurado 5:    Mª DE LOS ÁNGELES REBOLLO MARTÍN  

  

Los miembros del jurado, tras realizar las deliberaciones oportunas, acuerdan conceder los premios a los siguientes puestos y productos:

 

  • PRIMER Premio del Concurso de Frutas y Verduras CON 450 EUROS a:

Mª GUADALUPE RUBIO CLEMENTE  DE MONTEHERMOSO

JESÚS RABAZO NAHARRO  DE PLASENCIA

  • SEGUNDO Premio del Concurso de Frutas y Verduras CON 350 EUROS a:

Mª JESÚS FAJARDO TIMÓN  DE JARAIZ

MARÍA NIEVES BERNARDEZ DE CASAS DEL MONTES

  • TERCER Premio del Concurso de Frutas y Verduras CON 250 EUROS a:

MANUEL RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ   DE PLASENCIA

  • Premio PRESENCIA Concurso de Frutas y Verduras CON 300 EUROS a:

VICTORIANO PULIDO CALVO  DE MONTEHERMOSO

  • Premio TAMAÑO Concurso de Frutas y Verduras CON 300 EUROS a:

Mª FELIX QUIJADA HERMOSO    DE MONTEHERMOSO 

  • Premio CALIDAD Concurso de Frutas y Verduras CON 300 EUROS a:

AURELIO SÁNCHEZ MARTÍN   DEL BATÁN  

 

ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL CONCURSO NACIONAL DE TAMBORILEROS DEL MARTES MAYOR 6 DE AGOSTO DE 2018

 

En la ciudad de Plasencia, a las 11:35 horas del día 6 de agosto de dos mil diecinueve, en el Centro Cultural Las Claras, se reúne el jurado del Concurso Nacional de Tamborileros del Martes Mayor 2019, cuyos componentes se citan a continuación, para proceder al fallo del mismo:

Jurado 1:    MANUEL TRINIDAD MARTÍN   

Jurado 2:    JOSÉ MARÍA VILLEGAS GONZÁLEZ    

 

Los miembros del jurado, tras realizar las deliberaciones oportunas, acuerdan conceder los premios a los siguientes tamborileros:

 

CATEGORÍA DE ADULTOS:

  1. PRIMER Premio del Concurso de Tamborileros CON 400 EUROS a:

JOSÉ JUAN MORENO DÍAZ   DE ALDEANUEVA DEL CAMINO

  1. SEGUNDO Premio del Concurso de Tamborileros CON 350 EUROS a:

JAVIER ELIAS COBEÑA “COCO” DE ARENAS DE SAN PEDRO

  1. TERCER Premio del Concurso de Tamborileros CON 300 EUROS a:

MILLÁN GARRIDO CLEMENTE  DE MONTEHERMOSO

  1. CUARTO Premio del Concurso de Tamborileros CON 250 EUROS a:

VICTOR GONZÁLEZ VILLALBA   DE BARRUECO PARDO (SALAMANCA)

  1. QUINTO Premio del Concurso de Tamborileros CON 150 EUROS a:

JOSÉ MANUEL DE BUSTOS RODRÍGUEZ   DE SALAMANCA

 

Premio en la CATEGORÍA JUVENIL (hasta los 18 años) CON 250 EUROS a:

 

ÁLVARO DOMÍNGUEZ MARTÍN    DE PINOFRANQUEADO

Premio en la CATEGORÍA INFANTIL (hasta los 10 años) a:

DESIERTO